Resumen rápido (30 segundos)

Una cafetería típica en México tiene $296,229 en activos fijos, es decir, lo que vale su equipo, sus muebles y, si es suyo, su local, ya con el desgaste (INEGI, Censos Económicos 2024, datos de 2023). Sin contar el local son $187,368, y de eso $123,413 son maquinaria y equipo. Con precios de lista de octubre de 2026, poner una cafetería pequeña para llevar cuesta unos $250,000 a $340,000, y una mediana con mesas, unos $570,000 a $890,000, ya con 3 meses de gastos fijos como colchón (ejemplo ilustrativo: la renta, la obra y los muebles cambian mucho según tu local). Ya abierta, una cafetería promedio gasta $62,353 al mes, contando insumos y sueldos. En la CDMX, los permisos de una cafetería sin alcohol pagan $2,104 en derechos oficiales.

Abajo tienes los dos presupuestos partida por partida, con la fuente de cada cifra, los precios del equipo, los permisos, cuánto cuesta remodelar y cuánto dinero necesitas para aguantar los primeros meses.

Rutas relacionadas: Cuánto vende y gana una cafetería en México · Plan financiero de tu cafetería: de la inversión al punto de equilibrio.

¿Cuánto cuesta poner una cafetería en México? Desglose de dos presupuestos

No hay una sola cifra: depende del local, del equipo y de si pones mesas. Armamos dos ejemplos con piezas que tienen precio público o fuente oficial. Donde no hay dato oficial (renta, obra y muebles) usamos un rango de ejemplo, y más abajo te explicamos cómo calcular el tuyo.

ConceptoCafetería pequeña para llevarCafetería mediana con mesasDe dónde sale
Equipo principal$100,203$214,830Precios de lista al 6-oct-2026 (detalle abajo)
Muebles, barra y equipo menor$20,000 a $40,000$60,000 a $150,000Ejemplo ilustrativo
Obra y adecuaciones$30,000 a $80,000$80,000 a $250,000Ejemplo ilustrativo
Permisos en la CDMX, sin alcohol$2,104$2,104Código Fiscal de la CDMX 2026
Depósito de renta (1 mes)$10,000 a $15,000$20,000 a $35,000Ejemplo ilustrativo
Inventario inicial$16,677$25,015INEGI: 2 y 3 semanas de insumos de una cafetería promedio
Para abrir$178,984 a $253,984$401,949 a $676,949Suma
Colchón: 3 meses de gastos fijos$70,878 a $85,878$166,590 a $211,590Tabla de gastos del mes
Total$249,862 a $339,862$568,539 a $888,539Suma

Los permisos, los servicios y el punto de venta van sin IVA. En el equipo, Berlingo publica sus precios con IVA incluido; Coffee Depot y Sears no lo aclaran. No incluye el equipo del punto de venta: el de PoloTab se compra aparte; precio vigente en polotab.com/planes.

Así se arma cada ejemplo:

  • Pequeña: una barra para llevar, con una persona contratada y tú en la barra. Equipo: cafetera espresso de 2 grupos, molino y refrigerador vertical, sin máquina de hielo (si vendes muchas bebidas frías, súmale desde $29,250).
  • Mediana: mesas para tus clientes y 3 personas contratadas. Equipo: cafetera de 2 grupos de gama media, un molino mejor, un refrigerador más grande y máquina de hielo.

Para comparar con el dato oficial: la cafetería típica tiene $123,413 en maquinaria y equipo y $31,709 en muebles y equipo de oficina (INEGI, datos de 2023). Son valores de lo que ya tiene, con su desgaste, y quedan entre los dos ejemplos.

Gastos fijos del mes en cada ejemplo

Gasto del mesPequeñaMedianaDe dónde sale
Renta$10,000 a $15,000$20,000 a $35,000Ejemplo ilustrativo
Sueldos con salario mínimo 2026$9,582 (1 persona)$28,747 (3 personas)DOF 9-dic-2025; sin cuotas del IMSS ni prestaciones
Luz, tarifa PDBT$1,837 (500 kWh)$3,619 (1,000 kWh)DOF 31-ago-2026, Valle de México Centro, sin IVA
Agua de negocio en la CDMX$452 (15,000 litros al bimestre)$909 (30,000 litros al bimestre)Código Fiscal de la CDMX, art. 172
Gas, teléfono e internet$765$765Promedio INEGI de 2023: $500 de combustibles y $265 de comunicación
Punto de venta PoloTab$990 + IVA (Esencial)$1,490 + IVA (Avanzado)polotab.com/planes
Total al mes$23,626 a $28,626$55,530 a $70,530Suma

Las tarifas de luz y agua son las oficiales; los consumos son un ejemplo ilustrativo. La tabla no incluye insumos ni empaques, que suben y bajan con lo que vendes, ni las cuotas del IMSS y del INFONAVIT, las prestaciones de tus empleados o tu propio sueldo. Para comparar: la cafetería promedio gasta $24,553 al mes sin contar insumos ni envases (INEGI, datos de 2023), casi lo mismo que la pequeña del ejemplo.

Presupuesto para una cafetería pequeña

Una barra para llevar es la forma más barata de empezar: poco espacio, sin mesas y pocas personas. Este es el ejemplo partida por partida:

  1. Equipo: $100,202.50. Cafetera espresso semiautomática de 2 grupos ($60,522.50, Berlingo Tecnica), molino comercial ($12,050, Coffee Depot Tranquilo) y refrigerador vertical ($27,630, Metalfrio RB270 en Sears, en oferta).
  2. Muebles, barra y equipo menor: $20,000 a $40,000 (ejemplo ilustrativo). Aquí entran licuadora, tarja, filtro de agua, utensilios, tazas y vasos.
  3. Obra y adecuaciones: $30,000 a $80,000 (ejemplo ilustrativo). Un local que ya fue cafetería o restaurante cuesta mucho menos de adaptar.
  4. Permisos: $2,104 en la CDMX, lo que cuesta el certificado de uso de suelo digital.
  5. Depósito: $10,000 a $15,000, un mes de renta (ejemplo ilustrativo).
  6. Inventario inicial: $16,677, lo que gasta en insumos una cafetería promedio en 2 semanas (INEGI). Ajústalo con el costeo de tus recetas: cuánto te cuesta cada bebida y cuántas piensas vender.
  7. Colchón: $70,878 a $85,878, 3 meses de gastos fijos.

Total: de $249,862 a $339,862. Ya abierta, sus gastos fijos rondan $23,626 a $28,626 al mes, sin contar insumos.

Cómo bajar el presupuesto

  • Trabaja tú en la barra. En la cafetería promedio trabajan 3.2 personas, y el 37.7 % del personal son dueños o familiares sin sueldo (INEGI, datos de 2023).
  • Compra seminuevo el refrigerador y los muebles. La cafetera y el molino, mejor nuevos o revisados por un técnico.
  • Empieza con hielo en bolsa en lugar de comprar máquina de hielo.
  • Negocia el depósito y meses de gracia mientras haces la obra.
  • Empieza sin alcohol si el permiso dispara tu inversión; agrégalo después.
  • Controla tus inventarios desde el primer día para no tirar insumo.
  • No uses el colchón en la decoración. Es lo que te deja aguantar los primeros meses.

Equipo de cafetería: precios de lista 2026

Es de los gastos más grandes al abrir. Estos son precios de lista de tiendas en México, consultados el 6 de octubre de 2026:

EquipoPrecio de listaEjemplos
Cafetera espresso de 2 grupos$60,522.50 a $99,243.97Berlingo: Tecnica semiautomática $60,522.50, Dogaressa semiautomática $68,017.96 y La Pavoni Geniale 2M $99,243.97. Coffee Depot: Lira $79,600 y Opera $85,300
Molino comercial$12,050 a $47,608.07Coffee Depot: Tranquilo $12,050 y Marfil $14,650. Berlingo: Macap MX $15,385.39, Anfim Luna $29,810.66 y Macap M7DZ $47,608.07
Refrigerador vertical comercial$27,630 a $52,950Metalfrio en Sears, en oferta: RB270 $27,630, RB410 $30,600, RB550 $41,015 y RB800 $52,950
Máquina de hielo$29,250 a $62,679.95Coffee Depot: SK-120PT $29,250, en oferta. Berlingo: Brema CB 249 $30,900.79, CB 425 $40,907.19 y CB 955 $62,679.95

En gama alta, las cafeteras automáticas Dalla Corte van de $210,524.62 a $393,570.65 (la tienda no dice cuántos grupos tiene cada una) y el molino Dalla Corte DC Two llega a $99,759.16.

Precios de Berlingo, Coffee Depot y Sears. Son precios de tienda, no datos oficiales, y cambian sin aviso. A esta lista súmale el equipo menor (licuadora, tarja, filtro de agua, vitrina y utensilios) y cotízalo con 2 o 3 proveedores.

Antes de comprar, lee nuestra guía de diseño y equipamiento para cafetería y cómo escoger tu cafetera industrial.

Permisos para una cafetería: cuánto cuestan en 2026

En la CDMX, una cafetería sin alcohol, de bajo impacto y de bajo riesgo paga $2,104 en derechos oficiales: lo que cuesta el certificado de uso de suelo digital. Los demás trámites básicos son gratis.

Trámite en la CDMXCosto 2026
Certificado único de zonificación de uso del suelo (digital)$2,104
Aviso de funcionamiento de bajo impacto (SIAPEM)$0
Aviso de funcionamiento ante COFEPRIS$0
Letrero con el nombre del negocio, de menos de 5 m²$0
Protección civil, bajo riesgo (aforo menor a 100 y/o menos de 250 m²)Sin Programa Interno ni derechos
Mesas en la banqueta, si las pones$2,195 por m² al año
Dictamen de Bomberos, solo con riesgo de incendio medio o alto$18,385

Son derechos oficiales del Código Fiscal de la CDMX 2026. No incluyen extintores, botiquín ni señalización, ni los honorarios de un gestor o de un Responsable Oficial de Protección Civil, que son privados. El orden y dónde se tramita cada uno están en la guía de permisos para tu cafetería en la CDMX. Fuera de la CDMX, cada municipio tiene sus tarifas: revisa la guía de permisos para abrir un restaurante y pregunta en tu ayuntamiento.

Si quieres vender cerveza

En la CDMX, una cafetería de hasta 80 m² puede vender cerveza y vino de mesa con alimentos, de 12:00 a 17:00, con el mismo aviso de bajo impacto. Para más horario u otras bebidas, pasa a impacto vecinal: desde $14,277 por los primeros 50 m², o $28,577 con 100 m².

En otras ciudades que revisamos, el permiso de un negocio de alimentos con cerveza va de $7,849 (fonda o café en Guadalajara) a $54,604 (Puebla), y el de un bar llega a $136,521 en Puebla. Compara tu ciudad en cuánto cuesta el permiso para vender cerveza.

Renta, obra y muebles: cómo calcular los tuyos

No hay un dato oficial de renta comercial por m² en México ni un costo oficial de obra. Por eso los presupuestos de arriba usan rangos de ejemplo. Así calculas los tuyos:

  • Renta. Pregunta precio en 3 a 5 locales de la zona que te interesa y cuántos meses de depósito piden. Como referencia, en la cafetería promedio la renta equivale al 5.3 % de las ventas, unos $4,806 al mes (INEGI, datos de 2023). Ese promedio incluye a quienes tienen local propio, así que en una zona comercial pagarás más. Antes de firmar, saca el certificado de uso de suelo y fíjate cuánta gente pasa por ahí.
  • Obra. Pide cotización con plano a 2 o 3 contratistas, separada por partidas: instalación eléctrica, agua y drenaje, gas, extracción, piso y barra. Lo que más mueve el precio es cómo recibes el local: uno que ya fue cafetería o restaurante sale mucho más barato que uno en obra negra.
  • Muebles. Decide cuántos lugares quieres y cotiza mesas, sillas y barra, nuevas y seminuevas. La cafetería típica tiene $31,709 en mobiliario y equipo de oficina (INEGI, datos de 2023, con su desgaste).

¿Cuánto cuesta remodelar una cafetería?

No hay un costo oficial de una remodelación: depende de qué cambies. El dato más cercano es del INEGI: en 2023, la cafetería típica gastó $32,438 en el año en comprar equipo y otros activos fijos, y en reformas mayores. Es un promedio que junta a las que no remodelaron nada con las que remodelaron todo, así que úsalo como referencia, no como presupuesto.

Para presupuestar la tuya:

  • Separa lo que se ve de las instalaciones. Pintura, iluminación, muebles y letrero se pueden hacer por etapas. Luz, agua, gas y extracción son lo caro y lo que no conviene improvisar.
  • Pide 2 o 3 cotizaciones con plano y por partida, igual que para la obra de apertura.
  • Revisa los trámites antes de empezar. Si la obra toca la estructura o la fachada, pregunta en tu alcaldía o municipio qué trámite de construcción te toca. En la CDMX, un letrero de más de 5 m² paga $8,271 por m², y si al crecer tu local llega a 100 personas de aforo o a 250 m², vuelve a revisar tu nivel de riesgo de protección civil.
  • Remodela por etapas para no cerrar varias semanas.

Gastos del mes y capital de trabajo: cuánto dinero necesitas

Lo que gasta al mes una cafetería promedio

Según los Censos Económicos 2024 del INEGI (datos de 2023), una cafetería promedio gasta $62,353 al mes, con insumos y sueldos. El promedio incluye neverías y fuentes de sodas, y solo cuenta negocios en local fijo.

Gasto del mes (promedio)Monto
Insumos (comida y bebida)$36,133
Sueldos y prestaciones$13,591
Renta de local y equipo$4,806
Envases y empaques$1,667
Luz$1,116
Mantenimiento$665
Gas y otros combustibles$500
Agua$442
Servicios profesionales$439
Comunicación (teléfono e internet)$265
Publicidad$256
Otros gastos$2,473
Total$62,353

«Otros gastos» es la diferencia entre el total y los conceptos de la tabla. Sin insumos ni envases, el gasto fijo de la cafetería promedio es de $24,553 al mes.

Con precios de 2026

  • Sueldos. El salario mínimo es de $315.04 diarios en casi todo el país, equivalente a $9,582.47 al mes, y de $440.87 en la zona libre de la frontera norte, equivalente a $13,409.80 al mes (DOF, 9 de diciembre de 2025; el mes es el sueldo diario × 365 ÷ 12). Si tu empleado gana el mínimo, tú pagas también su cuota del IMSS (Ley del Seguro Social, art. 36), y la aportación al INFONAVIT es otro 5 % del salario (Ley del INFONAVIT, art. 29). Tienes los sueldos por puesto en la guía de sueldos y salarios para restaurantes 2026.
  • Luz. La tarifa de la CFE para negocios de pequeña demanda en baja tensión (PDBT) tiene un cargo fijo al mes y un cargo por kWh. En la división Valle de México Centro, en agosto de 2026, eran $54.05 al mes más $3.5653 por kWh, sin IVA; en el país, el cargo por kWh va de $2.4505 a $4.2553 según la división (DOF, 31 de agosto de 2026). Algunos cargos cambian cada mes. Con 500 kWh al mes pagarías $1,836.70 más IVA (ejemplo ilustrativo); la cafetería promedio pagaba $1,116 al mes en 2023.
  • Agua. En la CDMX, un negocio con medidor paga $677.86 por bimestre si consume hasta 10,000 litros, y $45.20 por cada 1,000 litros de más hasta los 20,000. Con 15,000 litros son $903.86 por bimestre; con 30,000 litros, $1,817.32: $1,129.72 más $68.76 por cada 1,000 litros arriba de 20,000 (Código Fiscal de la CDMX, art. 172). Sin medidor, una toma de 13 mm paga $3,567.81 por bimestre.

Capital de trabajo: el colchón que más se olvida

No cuentes con vender lo suficiente desde el primer mes. Antes de abrir, junta de 3 a 6 meses de gastos fijos para pagar renta, sueldos y servicios mientras llegas a tu punto de equilibrio. Con el promedio del INEGI, eso es de $73,659 a $147,318; si también quieres cubrir los insumos, de $187,059 a $374,118. En los presupuestos de arriba usamos 3 meses, el mínimo.

Si vas a dejar tu trabajo para atender la cafetería, el colchón también tiene que cubrir tus gastos personales. Si es tu primer negocio, empieza por finanzas para restaurantes.

Cuánto necesitas vender para no perder

El punto de equilibrio es lo que tienes que vender al mes para cubrir todos tus gastos. Un ejemplo con la cafetería pequeña (ejemplo ilustrativo):

  • Gastos fijos de $25,000 al mes.
  • De cada venta se va el 41.7 % en insumos y empaques, el promedio del INEGI (39.9 % + 1.8 %). Te quedan $58.30 de cada $100.
  • Punto de equilibrio: $25,000 ÷ 0.583 = $42,882 al mes.
  • Con tickets de $75, son unos 572 tickets al mes: 20 al día si abres 30 días (con 19 al día llegas a 570).

Ese punto de equilibrio todavía no incluye tu sueldo. Para bajar el 41.7 %, costea cada receta y ajusta tus precios cuando suban tus insumos.

El punto de venta

El sistema con el que cobras es un gasto chico junto al resto, pero lo usas en cada venta. En PoloTab, los planes cuestan $990 (Esencial), $1,490 (Avanzado) o $2,490 (Pro) + IVA al mes por sucursal. El equipo se compra aparte; precio vigente en polotab.com/planes. La comisión por venta con tarjeta es la del procesador de pagos que usa PoloTab (se cotiza según tu operación).

Elijas el que elijas, busca uno que funcione sin internet, facture CFDI 4.0 y controle tu inventario. En la guía de punto de venta para cafetería te explicamos qué funciones importan.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta poner una cafetería en México?

Depende del tamaño y del local. Con precios de lista de octubre de 2026, una cafetería pequeña para llevar cuesta unos $250,000 a $340,000 y una mediana con mesas, unos $570,000 a $890,000, ya con 3 meses de gastos fijos de colchón (ejemplo ilustrativo). Como referencia oficial, una cafetería típica tiene $187,368 en equipo, muebles y otros activos sin contar el local (INEGI, datos de 2023).

¿Cuál es el presupuesto para una cafetería pequeña?

En el ejemplo de esta guía, de $249,862 a $339,862: $100,202.50 de equipo a precio de lista, $2,104 de permisos en la CDMX, $16,677 de inventario inicial, muebles, obra, depósito y 3 meses de gastos fijos. Puedes bajarlo con equipo seminuevo en refrigeración y muebles, hielo en bolsa y tú en la barra.

¿Cuánto dinero necesito para abrir una cafetería?

Lo que cuesta abrirla más un colchón de 3 a 6 meses de gastos fijos. Para una cafetería promedio, ese colchón va de $73,659 a $147,318 (INEGI, datos de 2023); en el ejemplo pequeño de esta guía, 3 meses son $70,878 a $85,878. Si vas a vivir de la cafetería, súmale tus gastos personales de esos meses.

¿Cuánto cuesta el equipo de una cafetería?

Una cafetera espresso de 2 grupos, un molino, un refrigerador vertical y una máquina de hielo cuestan desde $129,452.50 a precio de lista (consultado el 6 de octubre de 2026). Con piezas de gama media, como en el ejemplo de la cafetería mediana, son $214,830.26. Una cafetería típica tiene $123,413 en maquinaria y equipo, ya con su desgaste (INEGI, datos de 2023).

¿Cuánto cuestan los permisos para una cafetería?

En la CDMX, $2,104 en derechos oficiales si es sin alcohol, de bajo impacto y de bajo riesgo: el certificado de uso de suelo digital. El aviso de funcionamiento en SIAPEM, el aviso ante COFEPRIS y un letrero de menos de 5 m² cuestan $0. Gestores y peritos cobran aparte, y en otros estados cada municipio tiene sus tarifas.

¿Cuánto cuesta remodelar una cafetería?

No hay un costo oficial: depende de qué cambies y de cómo esté tu local. Como referencia, en 2023 una cafetería típica gastó $32,438 en el año en comprar equipo y otros activos fijos, y en reformas mayores (INEGI). Para tu caso, pide 2 o 3 cotizaciones con plano y separa lo que se ve (pintura, iluminación, muebles) de las instalaciones, que son lo más caro.

¿Cuánto cuesta abrir una cafetería de especialidad?

Cuesta más que una cafetería estándar, sobre todo por el equipo y la obra. Las cafeteras automáticas de gama alta van de $210,524.62 a $393,570.65 y un molino de gama alta llega a $99,759.16 (precios de lista al 6 de octubre de 2026). Arma tu presupuesto con la tabla de la cafetería mediana y cambia el equipo y la obra por los de tu concepto.

¿Es rentable una cafetería en México?

Puede serlo. En promedio, una cafetería vende $90,522 al mes sin IVA y le queda el 31.2 % antes de pagarle al dueño y de reponer el equipo (INEGI, datos de 2023). Lo que más pesa son los insumos, con el 39.9 % de las ventas. El detalle está en cuánto vende y gana una cafetería en México.

En resumen

  • Una cafetería típica en México tiene $187,368 en equipo, muebles y otros activos sin contar el local, y gasta $62,353 al mes (INEGI, datos de 2023).
  • Con precios de lista de 2026, una cafetería pequeña para llevar cuesta unos $250,000 a $340,000 y una mediana con mesas, unos $570,000 a $890,000, con 3 meses de colchón (ejemplo ilustrativo).
  • En la CDMX, los permisos de una cafetería sin alcohol son lo más barato ($2,104). Lo que más se olvida es el colchón para los primeros meses.

PoloTab es el punto de venta para cafeterías y restaurantes que usan 1,200+ negocios en 70+ ciudades de México. Con PoloTab cobras rápido en barra, facturas CFDI 4.0 y ves tus reportes desde el mismo sistema, para saber desde el primer mes si tus números cuadran. Conoce los planes de PoloTab o agenda una demo.

Fuentes oficiales

Sigue leyendo

Artículos relacionados: Plan financiero para abrir una cafetería · Diseño y equipamiento de tu cafetería · Cómo escoger tu cafetera industrial · Punto de equilibrio en una cafetería.